ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Вопрос. Что понимается под террористической деятельностью? Ответ. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 06 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», террористическая деятельность - деятельность, включающая в себя:
ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ.

Вопрос. Что понимается под террористической деятельностью?
Ответ. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 06 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», террористическая деятельность - деятельность, включающая в себя: организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта; подстрекательство к террористическому акту; организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре; вербовку, вооружение, обучение и использование террористов; информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта; пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.

Вопрос. Что понимается под террористическим актом?
Ответ. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 06 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Вопрос. С кем Российской Федерацией осуществляется сотрудничество в области противодействия терроризму?
Ответ. В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 06 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»,
Российская Федерация в соответствии с международными договорами Российской Федерации сотрудничает в области противодействия терроризму с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также с международными организациями.

Разъяснения подготовил:
Помощник прокурора Валдайского района