ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ!

В каком порядке рассматриваются споры об образовании земельных участков? В соответствии с какими документами осуществляется образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности? В каких случаях осуществляется выдел земельного участка?
ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ!.

Вопрос. В каком порядке рассматриваются споры об образовании земельных участков?

Ответ. В соответствии с пунктом 8 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации, споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

Вопрос. В соответствии с какими документами осуществляется образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности?

Ответ. В соответствии с пунктом 1 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации, образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:

1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

2) проектная документация лесных участков;

3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации.

Вопрос. В каких случаях осуществляется выдел земельного участка?

Ответ. В соответствии с пунктом 1 статьи 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации, выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

Разъяснение подготовил:

Помощник прокурора Валдайского района