В России началась Неделя безопасности дорожного движения, посвященная вопросам снижения аварийности с участием детей.
В ДЕНЬ СТАРТА НЕДЕЛИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ВРУЧИЛИ ШКОЛЬНИКАМ ПОЛЕЗНЫЕ ПОДАРКИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ИМ НАХОДИТЬСЯ В БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ УЧАСТИИ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ.
По всей стране в рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения с 16 по 20 сентября пройдут просветительские мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблематике безопасности самых юных участников дорожного движения.
Неделя безопасности дорожного движения традиционно проводится в сентябре. Она приурочена к началу нового учебного года, когда особенно важно проводить работу, направленную на повышение безопасности детей и подростков при участии в дорожном движении.
Сегодня, 16 сентября 2024 года, в день старта Всероссийской недели  безопасности  дорожного движения  в образовательных учреждениях Валдайского района состоялись школьные линейки и открытые уроки безопасности.
В праздничных мероприятиях приняли участие сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району, юные инспекторы движения и юнармейцы Валдайского района.
Открывали мероприятие ЮИДовцы, которые в стихотворной форме напомнили  младшим товарищам  о необходимости и важности использования световозвращателей на одежде и портфелях. Инспектор ГИБДД провела с детьми викторины по Правилам дорожного движения и призвала школьников быть внимательными на дорогах, не отклоняться от безопасного маршрута "дом-школа-дом", а также  напомнила о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при поездке в автомобиле.
После интересных и познавательных бесед участники встреч  вручили обучающимся младшего и среднего школьного возраста МАОУ "Гимназия" г.Валдай", МАОУ "СШ N4 с.Яжелбицы" и МАОУ "СШ N7 д.Ивантеево" световозвращающие подарки «Юный новгородец», приобретенные в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» по инициативе губернатора Новгородской области.
Первоклассникам подарили жилеты,  ребятам 2-з-х классов –  мешки для сменной обуви, пятиклассникам - брелоки.
Около 500 обучающихся Валдайского района  получили полезные аксессуары и сувениры. Дети поблагодарили гостей за увлекательные мероприятия  и пообещали быть осторожными и внимательными участниками дорожного движения.
Обучающимся МАОУ "СШ N1 им.М.Аверина" и  МАОУ "СШ №2 г.Валдай" полезные подарки также будут вручены в рамках Недели безопасности.
Дети – самые уязвимые участники дорожного движения. В образовательных учреждениях сотрудниками Госавтоинспекции и педагогами  регулярно проводятся уроки по безопасности дорожного движения, в ходе которых школьников обучают основным правилам поведения на улице и проезжей части. Однако только знание ПДД юных пешеходов полностью обезопасить не может. Не всегда даже самый внимательный водитель вовремя сумеет разглядеть ребенка, переходящего дорогу. Ребенок всегда должен быть заметен на дороге. Водитель замечает ребенка со световозвращателем на одежде или рюкзаке со значительно большего расстояния, чем пешехода без него. А значит, выше шансы, что трагедии не случится.
Световозвращающие элементы позволяют лучше видеть детей при любых дорожных условиях. Световозвращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. С ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на расстоянии 25-50 метров. Если на нем есть световозвращатели, то видимость будет составлять уже 150-200 метров. С дальним светом фар эта дистанция увеличивается до 500 метров и дает водителю  дополнительное время для принятия решения.
Уважаемые родители! Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка!
Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните - в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.
БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ! СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!
#НеделяБезопасности2024