За 8 месяцев текущего года на территории Новгородской области с участием грузовых транспортных средств зарегистрировано 55 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 человек погибло и 77 получили ранения различной степени тяжести.
СОТРУДНИКИ НОВГОРОДСКОЙ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ПРОКОНТРОЛИРУЮТ СОБЛЮДЕНИЕ ВОДИТЕЛЯМИ ПРАВИЛ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОВЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.
По вине водителей грузовых автомобилей зарегистрировано 32 ДТП, в которых 4 человека погибли и 35 получили ранения различной степени тяжести.
Наибольшее количество дорожных происшествий с участием грузовых автомобилей зарегистрировано: на федеральной автодороге М-10 «Россия» – 15 ДТП, в которых 3 человека погибли и 15 получили ранения; на скоростной платной автомобильной дороге М-11 «Нева» – 3 ДТП, в которых 5 человек ранено.
Основными видами дорожных аварий с участием данной категории стали: столкновения – 18 ДТП, наезды на стоящее транспортное средство – 5 ДТП, съезды с дороги – 4 ДТП.
Согласно анализу аварийности с участием грузовых транспортных средств с января по август 2024 года из 55 зарегистрированных ДТП в 11 случаях зафиксированы нарушения водителями правил соблюдения режима труда и отдыха, использования тахографов, в 15 – у автомобилистов отсутствовали диагностические карты, подтверждающие допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.
В целях профилактики и предупреждения данного вида ДТП, пресечения нарушений правил дорожного движения водителями грузовых автомобилей с 16 по 19 сентября этого года на территории области пройдет профилактическое мероприятие «Грузовое транспортное средство».
В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции усилят контроль за дорожным движением на автомобильных дорогах федерального и регионального значения, особое внимание уделят техническому состоянию и конструкции транспортных средств с учетом особенностей конкретной перевозки, соблюдению правил режима труда и отдыха, прохождению водителями предрейсового медицинского осмотра, легальности деятельности перевозчиков и наличию действующих диагностических карт.