11 и 12 сентября 2024 года сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району приняли участие в общешкольных родительских собраниях в МАОУ "Гимназия" г.Валдай".
СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ГИМНАЗИИ.
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ознакомила родителей с состоянием аварийности в районе и  области, рассказала об основных нарушениях Правил дорожного движения несовершеннолетними и о произошедших  дорожно-транспортных происшествиях с участием детей и подростков.
Родителям обучающихся начальных классов  напомнила о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров: обязательном использовании детских удерживающих устройств. Сотрудник Госавтоинспекции объяснила важность составления с ребенком безопасного маршрута «дом – школа – дом», обратила внимание взрослых на то, что необходимо ежедневно разъяснить детям опасности, связанные с переходом проезжей части в неустановленных местах и на запрещающий сигнал светофора, с выходом на дорогу из-за стоящего транспортного средства.
Акцентировала внимание на необходимость использования световозвращающих элементов на одежде ребенка в темное время суток или в условиях плохой видимости.
Особое внимание инспектор уделила переходу через проезжую часть на велосипеде и самокате, а именно на то, что необходимо спешиваться и переходить дорогу пешком.
Для многих родителей стал удивлением тот факт, что электросамокат мощностью боле 250 Вт согласно требований ПДД РФ приравнивается к мопеду и для управления им необходимо иметь водительское удостоверение категории «М». Кроме того, приобретая СИМ большой мощности своим детям, родители должны осознавать, что совершают проступок, квалифицируемый ч.3 ст.12.7 КоАП РФ «Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления». За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 30 000 рублей.
Родителям среднего и старшего звена представитель Госавтоинспекции рассказала  о последствиях приобретения для детей двухколесного транспорта. Внимание было акцентировано на недопущении управления мототранспортом несовершеннолетними, не имеющими права управления, а также на исключении фактов нахождения юных велосипедистов до 14 лет на проезжей части.  Инспектор напомнила,  что мототранспорт  является одними из наиболее незащищенных транспортных средств,  и дорожно-транспортные происшествия с их участием влекут более тяжкие последствия для мотоциклистов и пассажиров.     Подробно рассказала об административной ответственности и штрафах в случае нарушения ПДД.
Сотрудник ГИБДД объяснила, что прежде чем подарить ребенку мототранспорт, необходимо позаботиться о законности использования такого подарка: до начала его использования нужно получить права категории М (с объемом двигателя не более 50 см3) или подкатегории А1 (до 125 см3) - с 16 лет, а для управления мотоциклом с объемом двигателя более 125 см3 необходимо иметь категорию А, получить которую можно только с 18 лет.
Родителей подростков сотрудник полиции призвала не допускать и пресекать попытки детей сесть за руль транспортного средства, в том числе,   исключить возможность доступа к ключам от автомобилей и мототранспорта, запретить управление транспортными средствами до момента получения водительских удостоверений и навыков вождения. Важно объяснить ребенку, к каким страшным последствиям могут привести поездки на автомобилях и мототранспорте.
В ходе собраний родителям продемонстрировали видео моментов дорожно-транспортных происшествий, совершенных по причине нарушения ПДД детьми-пешеходами, велосипедистами, водителями мототранпсорта и СИМ.
Завершая вступления, автоинспектор призвала родителей регулярно проводить с детьми разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминать о необходимости их соблюдать и самим быть положительным примером в любой дорожной ситуации.
Госавтоинспекция призывает всех родителей осознать, что незнание закона не освобождает от ответственности и тем более не убережет наших детей от дорожных трагедий. Помните, что любое транспортное средство – это источник повышенной опасности и доверяя его ребенку вы подвергаете большому риску его здоровье и жизнь!