ФНС РОССИИ ИНФОРМИРУЕТ!

Выбор типового устава позволит упростить процедуру государственной регистрации юридического лица.
ФНС РОССИИ ИНФОРМИРУЕТ!.
Обязательным учредительным документом для большинства юридических лиц является устав, на основании которого они действуют и который утверждается их учредителями или участниками. Обществам с ограниченной ответственностью (ООО) доступна возможность отражения в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений об использовании типовых уставов. Типовые уставы утверждены приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 года № 411. На основании типового устава могут действовать как вновь созданные, так и уже действующие общества.
По состоянию на 01.08.2023 на территории Новгородской области зарегистрированы 10 тыс. юридических лиц, из них 7,2 тыс. – это ООО. Использует в своей работе типовые уставы 431 ООО.
К основному преимуществу использования обществами типового устава можно отнести экономию времени (отсутствие необходимости тратить время на составление, утверждение и регистрацию устава общества в регистрирующем органе). Кроме того, типовой устав общества не содержит сведений о наименовании общества, месте нахождения и размере уставного капитала. В связи с чем, при изменении этих сведений не потребуется вносить изменения в устав общества.
Номер выбранного устава необходимо указать в заявлении при формировании комплекта документов для государственной регистрации создаваемого общества или внесения изменений в устав общества: форма Р11001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании», форма Р13014 «Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц».
Типовой устав не требуется представлять в регистрирующий орган, а также уплачивать пошлину при переходе общества с ограниченной ответственностью со своего собственного устава на типовой. Использование типового устава снижает юридические риски благодаря четко обозначенным правам и обязанностям участников общества, механизму перехода долей, порядку выхода из общества. Сведения о выбранном уставе отражаются в ЕГРЮЛ и в выписке из ЕГРЮЛ.
Типовой устав может использовать практически каждое ООО. Исключение - общество с числом участников более 15, которое обязано создавать ревизионную комиссию и включать положения о ней в устав. Также может не подойти типовой устав ООО, у которых предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества, либо коллегиального исполнительного органа общества (правления).
На сайте ФНС России размещен сервис «Выбор типового устава», позволяющий подобрать наиболее подходящий из 36 утвержденных типовых уставов. Устав можно подобрать как вновь создаваемому, так и уже действующему ООО. Сервис удобен и прост в использовании. Достаточно ответить на семь вопросов, и сервис автоматически подберет типовой устав, наиболее подходящий для ООО.
Выбор формы устава зависит от следующего:
 - кто будет осуществлять функции директора: один директор, который избирается на общем собрании, каждый участник - самостоятельный директор или все участники совместно - действующие директора;
- какие нужны ограничения: запрет на выход из общества; необходимость получения согласия на отчуждение доли третьим лицам (участникам общества), на переход доли наследникам и правопреемникам участников; необходимость нотариального удостоверения принятия общим собранием решения и состава присутствовавших участников.
В большинстве случае ООО используют типовые уставы № 20, № 21, № 22. При выборе этих уставов у ООО отсутствует обязанность подтверждать факт принятия решения путем нотариального удостоверения.
УФНС России  по Новгородской области напоминает, что основная причина принятия регистрирующими органами отрицательных решений – несоответствие представленных документов установленным требованиям: неправильное составление учредительных документов, неверное заполнение сведений об адресе, некорректное указание кодов видов экономической деятельности юридического лица. Избежать проблем, связанных с разработкой индивидуального устава, позволяет выбор типового устава.